29 августа 2011 г.

Выступление в лифте

Часто ли Вам случалось рассказывать о своей идее кому-либо, причём было достаточно сложно подобать слова? Представьте, что Вы выступаете перед инвестором и пытаетесь продать ему свою идею. У Вас есть буквально 2 минуты, чтобы максимально доходчиво рассказать о ней. Если всё получится, то Ваш проект получит инвестиций на $1 млн., т.е. каждая секунда Вашего выступления стоит более $8000. Ставки высоки, однако!

Вы досконально владеете информацией, Вы ночами вынашивали свою идею, а слов для её объяснения в самый ответственный момент не хватает. Как с этим справится? Как приобрести устойчивый навык быстро и доходчиво рассказывать о своих идеях?

Упражнение называется "выступление в лифте". Узнал я о нём из книги, о которой уже однажды писал. Всё, что Вам понадобится - это подготовить ответы на 4 вопроса и связать их в единый текст:

  1. Что Вы предлагаете?
  2. Какую проблему решаете?
  3. Ваши отличия/преимущества?
  4. Почему это должно быть интересно тому, кто Вас слушает?

Вот и всё! Просто выучите эти вопросы и задавайте себе периодически по мере вынашивания идеи.

Первое, что пришло на ум в качестве примера (сочиняю на ходу): "Мы предлагаем услугу, воспользовавшись которой, Ваши помещения будут чище, чем когда либо. Вам больше не придётся думать об организации уборки помещений, т.к. все заботы мы берём на себя. Наши специалисты используют уникальные чистящие средства и оборудование, поэтому Вы гарантировано снизите затраты на поддержание в чистоте Вашего офиса." - это 15-секундное выступление можно успеть произнести в лифте между двумя соседними этажами.

P.S. Свои выступления в лифте можно писать в комментариях.

Ссылка на источник картинки: http://www.awakenyourcareerpreneur.com/2011/06/rewriting-the-elevator-speech/

1 комментарий:

sallsynt комментирует...

тестирую комментарии (извини за спам)