18 августа 2011 г.

Маркетинг физкультурных развлечений - летние способы передвижения


Сегодня речь пойдёт о полезных для здоровья летних развлечениях на свежем воздухе в черте города, а также о том, с помощью чего можно разнообразить эти занятия. Сначала мы посмотрим, чем обычно занимаются люди, и какие неудобства они при этом испытывают. Потом мы систематизируем наши знания и нарисуем интересные графики, иллюстрирующие наше понимание физкультурных развлечений, связанных с передвижением. Графики помогут нам найти новый способ развлечься (и заодно укрепить драгоценное здоровье). Именно об этом новом способе я и расскажу Вам в самом конце.
Представьте, что Вы собираетесь активно провести время в парке. Чем Вы займётесь?
Можно покататься на велосипеде. Это интересно и увлекательно, однако, есть два нюанса. Во-первых, он имеет относительно большие габариты, поэтому нужно думать о том, где его хранить и как доставлять до парка. Во-вторых, физическая нагрузка в случае с велосипедом не является равномерной, т.к. Вы активно работаете ногами, а руки почти не напрягаются.
Другой вариант – покататься на роликах. В этом случае нагрузка на руки также практически отсутствует, к тому же если в парке нет асфальта, то, сами понимаете, ничего хорошего из этого не получится. Ещё один негативный момент – размеры ног у всех различаются, поэтому далеко не все члены семьи смогут воспользоваться Вашим средством передвижения.
Может быть, не использовать никакого оборудования и просто побегать? Вообще, это не так весело, как в случае с велосипедом и роликами, а физическая нагрузка на руки также минимальна (не думаю, что среди нас есть в большом количестве любители бегать с гантелями). Ко всему прочему, как показали некоторые исследования, постоянные занятия бегом в кроссовках могут негативно сказаться на суставах нижних конечностей (лично моё мнение – это грязные происки производителей велотренажёров). В любом случае, бегать правильно (т.е. безопасно для суставов) нужно уметь.
Давайте попробуем систематизировать все эти размышления и изобразить их наглядно на графике. На горизонтальной оси отложим критерии, по которым мы будем оценивать способы занятий физкультурой, а на вертикальной оси – оценки в баллах. Каждому виду времяпровождения будет соответствовать кривая, которую мы будем называть кривой ценности. Критерии будут такими:

  • Безопасность – характеризует отсутствие вредных последствий для организма (травмы при падениях, негативная нагрузка на суставы и т.д.).
  • Возможность совместного использования – характеризует способность спортивного инвентаря подходить многим людям (членам семьи).
  • Равномерность нагрузки – характеризует наличие физической нагрузки на разные конечности (руки и ноги).
  • Габариты – характеризует удобство хранения и перемещения до места занятий спортивного инвентаря.
  • Возможность использования в парке – характеризует способность использования спортивного инвентаря на грунтовых парковых дорожках.
  • Fun – характеризует то удовольствие, которое мы получаем от занятий.

Оценки в баллах будем использовать по пятибалльной системе, как в школе. Сами баллы я проставил по своему усмотрению, но уверен, что от Ваших оценок они не очень далеки.

Вот что у нас получилось:



Как видим, у каждого способа передвижения есть свои недостатки. Выводом интегральной оценки по каждому способу передвижения мы заниматься не будем, т.к. значимость каждого критерия зависит от потребителя (и в данном случае сложно поддаётся анализу). К примеру, если в Вашем парке везде есть асфальт и Вам хочется получать удовольствие от передвижения на чём-либо, что не требует выделения отдельного места в квартире, то выбор в сторону роликов очевиден.
Вы наверняка заметили фиолетовую пунктирную линию на графике. Существует ли способ передвижения, соответствующий этой линии? Подумайте над этим. Можно ли при небольших габаритах спортивного инвентаря получать равномерную нагрузку на руки и на ноги на грунтовых парковых дрожках? Ко всему прочему, негативные влияния на колени и прочие суставы должны быть исключены, а любой из членов семьи мог бы воспользоваться этим инвентарём. И ещё должно быть весело и интересно! Казалось бы, задача невыполнимая. Неужели такое возможно? Просто посмотрите вот это видео и сопоставьте предложенный способ передвижения с пунктирной кривой на графике. Кстати, я на этих штуковинах за одну прогулку накатываю 30-50 километров. Тысяча таких прогулок и я покорю дистанцию длиной с экватор!
Используя описанный подход с кривой ценности (value curve) очень удобно разрабатывать концепцию нового товара. Конечно же, это применимо не только к товарам спортивного назначения. Начните с того, чтобы описать те товары, которые уже есть на рынке и изобразить их кривые ценности. Только потом рисуйте кривую для нового товара и думайте над тем, что это будет и как это разработать. А вообще, не спешите – про кривую ценности я ещё напишу в одном из постов – там не всё так просто, как есть на самом деле.


Комментариев нет: