14 августа 2011 г.

Как снять волну?

Делиться знаниями (как я пообещал в предыдущем/первом посте) начну вот с этого кадра. Это финиш регаты Volvo Ocean Race в Санкт-Петербурге - один из моих любимых кадров.
Буду писать в предположении, что у Вас есть простейшая зеркальная камера и немного терпения.
Сделать такой кадр совсем просто. В процессе подготовки к съёмке помните о трёх главных вещах.
Во-первых, нужно выбрать наименьшее фокусное расстояние на объективе или установить на камеру объектив с наименьшим фокусным расстоянием (широкоугольный объектив). Для чего это нужно? Найти большую волну с брызгами достаточно сложно, поэтому придётся использовать визуальный эффект, который возникает при использования широкоугольной оптики - предметы, которые находятся вблизи камеры занимают гораздо больше места в кадре. Для того, чтобы волна казалась действительно большой, камеру придётся как можно ближе подносить к волне (конечно же на Ваш страх и риск).
Во-вторых, следите за тем, чтобы выдержка была минимальной. Делайте всё, что угодно, но добейтесь выдержки не длиннее 1/100 секунды. Открывайте диафрагму, повышайте чувствительность камеры (значение ISO), снимайте при ярком свете - вариантов для уменьшения выдержки много.
В-третьих, необходимо установить режим серийной съёмки, чтобы при длительном нажатии на кнопку "шедевр" камера делала несколько снимков.
Техника съёмки опасна и проста одновременно. На вытянутой руке подносите камеру к волне и когда начинают идти брызги, нажимаете на спуск, делая несколько снимков в секунду. Как Вы уже поняли, опасность заключается в том, что можно намочить камеру. Рекомендую на всякий случай одеть полиэтиленовый пакет на камеру, проделав в его дне дырку отверстие, через которое будет высовываться объектив из пакета. Если у Вас нет уверенности в быстроте своих рук, то лучше не рисковать камерой, однако шампанского Вам уже точно не видать :)
После примерно 20 минут съёмки Ваша камера будет буквально забита кадрами, из которых один единственный будет лучшим. Вы без труда его найдёте. Я не сторонник "пулемётной" техники съёмки, но в данном случае считаю её оправданной.
Многие мелочи я намеренно опускаю. Кому интересно, спрашивайте в комментах.

3 комментария:

Анна комментирует...

А в чем заключается дальнейшая обработка фотографии?или это исходный материал?

Unknown комментирует...

Анна, это обработанная фотография - здесь немного подкорректированы цвета для придания оттенка воде и слегка затемнено небо. Снято было в формате RAW, чтобы иметь больше возможностей для корректировки. Т.е. в целом, здесь никаких хитростей.
Про обработку я ещё не раз отдельно буду писать.

Unknown комментирует...

говоря про оттенок, я имел в виду конечно же небо, а не воду :)