2 сентября 2011 г.

Фотографируем рассвет

Что самое главное при съёмке рассвета? Если Вы подумали о том, что нужно встать рано - то это не совсем правильный ответ. И вот почему. Главное - это не потратить зря то драгоценное время, которое Вы отнимаете ранним утром от сна. При съёмке рассвета всегда помните о трёх главных вещах: место, время и экспозиция.

Место нужно подбирать заранее. За пару дней до съёмок побывайте там, где собираетесь снимать, если есть такая возможность. Выберите подходящие кадры для предстоящих съёмок. Подумайте о композиции: что будет на переднем плане, а что на заднем. Как они будут сочетаться друг с другом (обратите внимание на то, что второе дерево в кадр не случайно попало)? Ранним утром Вам будет уже не до этого, особенно, если Вы снимаете недалеко от экватора.

Подумайте также о том, из какой точки на горизонте поднимается Солнце. Не поленитесь и уточните точное время восхода в Вашей местности. Уточните прогноз погоды перед съёмкой. Будет здорово, если вечером тепло и идёт дождь, а утром ожидается безоблачная погода с туманом. Кстати, туман (как и дым) нужно снимать против Солнца.

И последнее - об экспозиции. Это действительно важно. Если в Ваших планах нет съёмки силуэтов, то возьмите обязательно штатив. Впрочем, штатив ещё никогда никому не вредил, особенно при съёмке пейзажей. Причём тут штатив и как он связан с экспозицией? Тут есть одна хитрость. Дело в том, что разница в яркости неба и земли часто просто чудовищная. На кадре, который я снимал в Буферном парке в Царском Селе яркость неба и травы отличалась в 64 раза! Как бы Вы ни старались, однократным нажатием на кнопку "шедевр" у Вас скорей всего ничего не получится. Вот тут на помощь и приходит штатив. Нужно снять три совершенно одинаковых кадра, но с разными выдержками. Для любителей сложных терминов - это называется брекетинг экспозиции. Затем остаётся только «склеить» эти кадры по технологии HDR и радоваться полученному результату.

А как Вы снимаете рассвет?

P.S. Сочные цвета получились благодаря плёнке Fuji Velvia.

2 комментария:

Andrey комментирует...

А можно и с градиентным фильтром.

Unknown комментирует...

Согласен. Кстати, этот кадр тоже снят с градиентником, но он практически не помог не смотря на высокую плотность.