21 августа 2011 г.

Фоторазборки - Finsky

автор: Finsky
Как и обещал, начинаю серию постов с критикой Ваших фотографий. Все эти посты будут называться почти одинаково, чтобы Вы сразу понимали, что там внутри. Поехали!

Кадр поделён горизонтом ровно посередине – нужно было сделать акцент либо на небе, либо на отражениях в лужах, либо действительно делить ровно посередине, показывая красоту симметрии отражений относительно горизонта. Кстати, сам горизонт, как мне на глаз показалось, немного завален влево. 
Нужно было по возможности выбрать другую точку съёмки – чуть левее, чтобы дерево не было обрубленным краями кадра, т.е. было бы ближе к центру кадра. Пересмотр точки съёмки наверняка повлиял бы заодно и на расположение облаков в кадре. Сейчас они постепенно выплывают из-за горизонта, при этом, взгляд скользит по ним почти вертикально. Смещение точки съёмки влево привело бы к диагональному расположению облаков. Диагонали в кадре практически всегда более динамичны.
Не смотря на хороший динамический диапазон плёнки, я бы рекомендовал при постобработке слегка затемнить облака и повысить их контрастность. Тогда бы они лучше сочетались с лужами – верх и низ кадра были бы более уравновешенными.
Про фонарные столбы. Тот, что слева немного выбивается из композиции и его бы сместить ближе к храму (за счёт пересмотра точки съёмки). Фонарь справа я бы вообще не включал в кадр – он тут лишний.
И напоследок. Хорошо было бы добавить правее и ниже центра кадра фигурку идущего (бегущего) человека, но это только на мой вкус - это был бы уже совсем другой кадр.

Хотите, чтобы Ваша фотография тоже здесь оказалась? Это просто. Подробности здесь.

Комментариев нет: