15 августа 2011 г.

Освойте RSS и начните жить новой жизнью

Как это ни странно, на свете есть много людей, которые не пользуются технологией RSS. Ещё меньшее количество людей пользуется сервисом Google Reader, который по моему скромному мнению, является наиболее полезным сервисом Google. Сегодня мы откроем глаза некоторым из Вас. Если они уже открыты, то весь этот ликбез можно не читать.
Мы поговорим о трёх вещах: каким образом Вы получаете полезную информацию, сколько времени приходится тратить на это и как можно кардинально улучшить это непростую ситуацию.
Что Вы читаете/слушаете/смотрите в Интернете? Все или почти все люди читают новости. Кто-то вроде нас с Вами читает блоги. Как это происходит? Открывая сайт за сайтом Вы ищете что-то новое. В новостных лентах оно всегда есть, но блоги обновляются не так часто, поэтому часть времени приходится тратить впустую. Возможно, Вы этого не замечаете, но разные стили оформления сайтов (шрифты, цвета, рекламные картинки и т.д.) заметно отвлекают внимание и отнимают время. Именно отсутствие времени не позволяет потреблять Вам больше полезной информации. Самое ужасное, что даже из того, что Вы любите читать, далеко не всегда попадаются интересные статьи. Поэтому Вы всегда пытаетесь найти что-то ещё более интересное, но время снова Вас ограничивает, а ведь вокруг столько много вкусного! Проще говоря, эффективность такого способа потребления информации минимальна, да и особого удовольствия от такого времяпровождения не получишь.
А теперь подумайте над тем, как часто Вы читаете новости и блоги в Интернете? Ежедневно? Неужели чаще? Сколько времени Вы тратите на это занятие? Мне удаётся ежедневно просматривать около двух сотен ресурсов, выбирать из них новые наиболее интересные темы и некоторые из них читать полностью. На это уходит около 20 минут в день! Скорость обработки информации составляет примерно 10 сайтов в минуту, причём совсем не напрягаясь. Представьте лестницу многоэтажного дома. Да, Вы наверно сможете подняться на 10 этажей за одну минуту, но следующие 10 уже не будут разминкой. Лучше воспользуйтесь скоростным лифтом. Прелесть состоит в том, что время, которое Вы тратите для того, чтобы подняться на самый верхний этаж, почти не зависит от их количества.
Практически каждый блог или новостная лента наугад взятого сайта имеет некий альтернативный поток информации, который можно читать не заходя на сам сайт или блог. Это как субтитры к фильму, которые Вы не замечаете. Для чтения этого потока существуют специальные программы или сервисы. Что это даёт? Во-первых, все новости и блоги можно читать из одного места, просто выбирая пункты в списке Ваших ресурсов в одной части окна, а сами ресурсы (сайты и блоги) появляются в другой части окна. Это даже проще, чем чтение почты в Outlook. Никаких длительных загрузок ненужной графики (за редким исключением) и прочей чепухи уже не будет. Всё, что Вы будете читать, имеет одинаковый шрифт и оформление. Во-вторых, если обновлений в каком-либо из каналов не было, то это сразу заметно и нет нужды просматривать этот ресурс. Одна только эта возможность экономит Ваше время в разы. В-третьих, если для просмотра этих потоков использовать не настольное приложение, а сервис, типа Google Reader, то все Ваши сотни ресурсов Вы получаете из любой точки планеты с любого компьютера, т.е. Вам не нужно синхронизировать списки сайтов и блогов между домашним и рабочим компьютерами.
После регистрации в Google Reader нужно добавить туда Ваши подписки с помощью специальной кнопки. Вот пример подписки на мой блог. Подробности про сам сервис здесь - уверен, что Вы без труда разберётесь.
Капля дёгтя в цистерне с мёдом: некоторые RSS-потоки являются сокращёнными версиями оригинальных ресурсов, но эта задачка решается в один клик. Зато через подписки можно загружать аудио и видео.
Мало смотреть на ступени, нужно ещё подняться по лестнице (не помню, кто сказал). Способ и скорость выбирать Вам.

P.S. для тех, кто освоил Google Reader: оцените кнопку перехода к следующей записи ленты (в нижней части страницы сервиса) - это просто удивительно!

6 комментариев:

Алексей Краснов комментирует...

Жаль только, что не на каждом сайте есть RSS-лента.

Анонимный комментирует...

если нет на сайте Rss используй Page2RSS

Unknown комментирует...

К счастью, Google Reader отслеживает изменения не только на основе RSS. Можно подсунуть ему любой сайт и всё будет работать :)

Алексей Краснов комментирует...

Быстрые клавиши Google Reader http://goo.gl/dKjfE

Анонимный комментирует...

не раз встречал, что гугл ридер не схватывал сайты без рсс, недавно они убрали эту возможность и предлагают юзать пейдж2рсс как уже написали

Unknown комментирует...

я как раз сегодня пробовал добавить несколько сайтов без RSS и у меня с одним получилось.. видимо, гугл каким-то образом отделяет одни сайты от других.. :)