26 августа 2011 г.

Занимательная экономика пышных булок

Однажды я уже просил удалиться матёрых экономистов. Прошу и в этот раз.
Речь пойдёт о булках, но не о тех, которые Вы видите на картинке*. Пользуясь уникальной возможностью, приношу свои извинения всем поклонникам влажных поверхностей и передаю им привет (и поклонникам и поверхностям).
Сначала я объясню условия задачи, затем мы вместе примем решение, связанное с булками. В самом конце Вы узнаете, почему даже убыточные продукты могут приносить пользу.

Представьте, что Вы занимаетесь хлебопекарным делом. На Вашем предприятии производится два вида булок: с маком и с корицей, которые Вы продаёте по 9 и 11 рублей соответственно. Себестоимость булок обоих видов одинаковая и составляет 7 рублей. Таким образом, продавая по 100000 булок обоих видов в месяц, Вы получаете прибыль в размере 100000*(9-7)+100000*(11-7) = 600000 рублей.
Из-за засухи в Афганистане цены на мак резко повышаются. В результате себестоимость булки с маком возрастает до 12 рублей! Теперь получается, что в следующем месяце мы получим существенно меньше прибыли, а именно, 100000 рублей (можете проверить). Как догадались самые сообразительные из Вас, пышные булки с маком получаются убыточными. Также известно, что вкусовые предпочтения потребителей остаются неизменными, поэтому любители мака корицу есть не станут. Что мы предпримем? Ничего другого не остаётся, как отказаться от производства убыточных булок с маком. Какую прибыль мы в результате можем получить? Подумайте. Самые сообразительные мне тут подсказывают, что 400000 рублей. На самом деле, прибыль получилась вообще отрицательная, а именно, -100000 рублей!
Что это было, скажете Вы? Давайте разберёмся. Себестоимость пары разнотипных булок (ведь парами их воспринимать удобнее и привычнее) составляет 14 рублей, из которых 10 уходит на аренду цеха и оборудования. Если мы отказываемся от булок с маком, то все эти 10 рублей переходят в себестоимость булок с корицей. Итог Вы уже видели.
Мораль басни: убыточные на первый взгляд продукты нередко покрывают часть постоянных затрат, поэтому отказываясь от их производства, Вы перераспределяете постоянные затраты между другими продуктами, повышая их себестоимость.

* Модель - Ира, но не та, которая с брызгами. Снимали на "секретной базе". Было весело!

4 комментария:

Bugstamer комментирует...

Сергей, а что будет, если цену на булку с маком увеличить, чтобы не работать в убыток? Как это на спросе может отразиться? В России ведь нет закона, который бы ограничивал наценку на продукт. Продавец может установить абсолютно любую цену. А люди если любят булки с маком, вероятно, что они и дальше будут их покупать.

Анонимный комментирует...

как то всё черно-бело и в микроэкономике у тебя проблемы :))
если ты монополист маковых булочек то их любители будут хавть за любые деньги, а те кто не сможет их покупать по финансовым соображениям
придется перейти на корицу, к что надо будет поднять цену на маковые, и уменьшить их производство и увеличить корицу,
а если не монополист то надо смотреть как поведёт себя рынок...

Unknown комментирует...

Оба комментария вызваны отсутствием исходных данных о спросе. Так как об эластичности спроса мы ничего не знаем, то предположение о монополии на маковые булки не имеет под собой никаких оснований. Про переход на корицу написано в условиях - потребители не будут переходить.
Этот пост вообще не о спросе и предложении. Можно было бы детально рассмотреть все варианты, но я старался написать кратко в максимально упрощённом примере. Эта заметка не про микроэкономику, а про управленческий учёт.

Анонимный комментирует...

извиняюсь
,ещё раз перечитал :))
так получается что -
аренда + оборудование на 200тыс булок стоит миллион и на 100тыс тоже будет стоить миллион от да.

на как-то это совсем сферически и вакуумно а тут любые предположения
не могут иметь под собой никаких оснований.