25 октября 2011 г.

Самая креативная книга о креативности

Да, Вы не ошиблись, можете считать это рецензией на книгу "Фанки-идеи. Создание инноваций вне зоны комфорта". Если Вы посчитаете это чем-то другим, то тоже не ошибётесь. Сама эта книга о креативности, а также о том, какой креативной она (и книга и креативность) может быть или не быть. Моя статья не будет такой креативной, как книга, так что не больщайтесь.

О креативности автор пишет буквально в каждом абзаце и, признаюсь, в самом начале это немного раздражало, т.к. суть креативного подхода автора уловить было не сложно. Казалось, что автор повторяет одно и то же. Он писал об этом в каждом абзаце и всё время повторял о креативности, а мне всё это надоедало и надоедало. Скучно, да?

Пока я читал эту книгу, мне не раз приходила в голову мысль о её названии. Какие ещё инновации? Как пишет автор, иногда можно ничего не делать (не менять), и это будет самой креативной идеей! Так что инновации в названии здесь исключительно из-за специфики российского читателя, для которого они как бальзам на печень.

16 октября 2011 г.

Mindmap для книги "iПрезентация"

Продолжаю публиковать mindmap-ы прочитанных книг. Скажу Вам прямо, что "iПрезетация" - это книга не о Стиве Джобсе. Она о том, как сделать шоу из Вашей презентации, подобно тому, как это великолепно делал Стив.

Об этой книге я упоминал уже здесь и здесь. Сейчас же публикую mindmap для тех, кто уже прочитал её и решил освежить в памяти трюки Стива Джобса.

13 октября 2011 г.

Mindmap для книги "Есть серьёзный разговор"

В прошлый раз я писал о некоторых аспектах общения в неловких ситуациях. Ранее была ещё одна публикация на тему переговоров. Суть изложенных идей подробно описана в замечательной книге "Есть серьезный разговор. Что и как говорить, когда ставки высоки". Сейчас я обращаюсь к тем, кто уже прочитал эту книгу (или собирается прочитать). Для закрепления изученного материала прилагаю mindmap к этой книге. Комментарии, на тему "а что такое mindmap?" будут лишними - просто посмотрите и всё сами поймёте, если ранее не сталкивались с такими штуковинами :)

12 октября 2011 г.

Сколько весят Ваши слова?

В этот раз мы поговорим о том, как придать вес собственным словам, а также подберём ключ к пониманию чужих слов и действий. Как нужно говорить в неловких ситуациях? Почему наши взгляды на некоторые (казалось бы очевидные вещи) отличаются от образа мыслей других? Ответы на эти важные вопросы Вы найдёте здесь всего за одну минуту, после чего в течение всей жизни сможете использовать описанные ниже навыки эффективного общения.

3 октября 2011 г.

Про прибыльность Ваших клиентов и другие вещи

Продолжаю серию постов о влиянии маркетинговых усилий на прибыль. Ранее я писал об общем подходе к вычислению прибыли, а также о том, как посчитать своих клиентов. Перед тем, как продолжить читать дальше, рекомендую ознакомиться с этими статьями, иначе дальше будет не совсем понятно. Эти заметки про прибыль я специально объединил в серию, чтобы у читателя последовательно сформировался системный  взгляд на это понятие, ориентированный на маркетинг.

В этот раз мы рассмотрим вопрос увеличения прибыльности клиентов, т.е. поговорим о той прибыли, которую Вы получаете в среднем от одного своего клиента. Сначала мы поймём, из чего складывается прибыльность клиентов и какие действия ведут к её увеличению. Потом я на простом примере покажу, в какую ловушку можно попасть, планируя действия по увеличению прибыли.